Categories
Новости

Что такое шпонированная дверь?

Шпонированная дверь – каркасные изделия из дерева, которые отделывают шпоном. Это листы толщиной 0,1-12 мм, полученные из натурального дерева. Двери, облицованные качественным шпоном – надежные и долговечные. Материал сохраняет красивую текстуру натуральной древесины, но дверь из шпона дешевле по сравнению с дверью, изготовленной из массива дерева. Наиболее распространены натуральный и fine-line шпон. Каждый из них имеет свои особенности.

Натуральный шпон

В большинстве своем его изготавливают из дорогих пород дерева, имеющих ярко выраженный узор. По методу производства шпон бывает:

  • пиленый – самый качественный и дорогой вид из-за большого количества отходов;
  • строганый – самый распространенный качественный материал;
  • лущеный – имеет умеренную стоимость и качество.

Шпон – полностью безопасный и природный материал. Довольно влагостойкий. Отделанная им дверь сохраняет свои свойства на протяжении многих лет. Натуральный шпон имеет неповторимый рисунок древесных волокон, что является его преимуществом и недостатком, поскольку легко получить изделие с уникальным узором и сложно подобрать несколько дверей с похожим рисунком.

Шпон fine-line

Этот шпон также сделан из натуральной древесины, однако для него берут более дешевые породы дерева. Пластины лущеного шпона режут на листы определенного размера, окрашивают и сушат. Высушенные листья спрессовываются в блоки, а затем распыляют поперек. В результате получают более выраженный рисунок, подобный более дорогим породам дерева.

Шпон fine-line также может имитировать текстуру камня или ткани. Благодаря математическому моделированию удается получать одинаковые узоры и оттенки в нужном количестве. Соответственно, можно купить одинаковую дверь из шпона fine-line для всего дома.

Однако этот материал более мягкий, ведь сделан из более мягких пород дерева. К тому же он более пористый, из-за чего необходимо использовать при производстве больше клея. Соответственно, готовая продукция менее экологична по сравнению с той, где применяют натуральный шпон.

Как выбрать дверь из шпона?

Цена на шпонированную дверь зависит как от внешней отделки, так и от внутреннего наполнения. Двери из шпона могут быть пусто- или полнотелыми. Пустотелое дверное полотно состоит из деревянной рамы, внутри заполненной перемычками. Часто материалом для таких перемычек служит гофрокартон. В полнотелых моделях деревянный каркас заполняют склеенной древесиной. Соответственно, их стоимость будет выше по сравнению с пустотелыми.

Широкий выбор шпонированных дверей в соответствии со своими потребностями и бюджетом вы найдете в магазинах компании «Центр Дверей». Доставка осуществляется по всей территории Украины, а при возникновении вопросов можно обратиться за консультацией к менеджеру.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Последние записи